Оксид алюминия массой 25 г содержащий 10% примесей, растворили в соляной кислоте. Вычислите массу образовавшийся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:54
    0
    Al2O3 + 6HCl=2AlCl3+3H2O

    находим массу оксида алюминия без примесей

    она=25 х0,9=22,5 г

    находим молярную массу оксида алюминия=102 г/моль

    число молей оксида алюминия=22,5/102=0,2206 моль

    молярная масса хлорида алюминия=27+106,5=133,5 г/моль

    число молей хлорида алюминия = 2 х0,2206=0,4412 моль

    масса хлорида алюминия=0,4412 х133,5=58,9 г