Смешали два раствора, содержащих соответственно гидроксид кальция массой 18.5 г и хлороводород массой 29.2 г. Вычислите массу образовавшийся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:47
    0
    Ca (OH) 2 + HCL = CaCl2 + H2O

    n (Ca (OH) 2) = 18.5 г/74 г/моль=0,25 моль (нед.)

    n (HCl) = 29.2 г/36,5 г/моль=0,8 моль (изб.)

    n (CaCl2) = n (Ca (OH) 2) = 0.25 моль

    m (CaCl) = 0.25 моль*111 г/моль=27,75 г

    mр-ра=18,5 г+29,2 г=47,7 г

    w (CaCl) = 27.75 г/47,7 г*100%=58,17%