Вычислите процентную концентрацию карбоната натрия в растворе, который был получен при растворении кристаллогидрата Na2CO3x10H2O массой 34 г в 146 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:04
    0
    M (Na2CO3x10H2O) = 106 + 180 = 286

    в 286 г Na2CO3x10H2O содержится 106 г Na2CO3

    в 34 г Na2CO3x10H2O содержится х г Na2CO3

    х = 12,6 г

    m (p-pa Na2CO3) = 146 г + 34 г = 180 г

    ω (Na2CO3) = 12,6 г/180 г*100% = 7%

    Ответ: 7%