Найти массу 10% раствора гидроксида натрия (NaOH), вступившего в реакцию с хлоридом железа 3 (FeCl3), известно, что масса образовавшегося осадка равна 30 г.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:59
    0
    W=0,1

    m{Fe (OH) ₃}=30 г

    3NaOH + FeCl₃ = Fe (OH) ₃↓ + 3NaCl

    m (NaOH) / {3M (NaOH) }=m{Fe (OH) ₃}/M{Fe (OH) ₃}

    масса гидроксида натрия

    m (NaOH) = 3M (NaOH) m{Fe (OH) ₃}/M{Fe (OH) ₃}

    m (NaOH) = wm (p)

    wm (p) = 3M (NaOH) m{Fe (OH) ₃}/M{Fe (OH) ₃}

    масса раствора гидроксида натрия

    m (p) = 3M (NaOH) m{Fe (OH) ₃}/{wM{Fe (OH) ₃}}

    m (p) = 3*40*30/{0,1*107}=336,4 г