Установить формулу углеводорода и назвать его, если известно что он содержит 85.7% углерода и 14.3% водорода и имеет молекулярную массу 28

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:47
    0
    В соединении массовая доля углерода - 85,7%, массовая доля водорода - 14,3%, плотность по водороду - 14. Вывести молекулярную формулу углеводорода.

    Дано:

    (C) = 85,7% (или 0,857),

    (Н) = 14,3% (или 0,143),

    D (H2) = 14.

    Найти:

    CxHy.

    Решение

    M (CxHy) = 14•2 = 28 г/моль.

    Для 1 моль CxHy m (CxHy) = 28 г,

    m (C) = 28 (г) •0,857 = 24 г,

    n (C) = 24 (г) / 12 (г/моль) = 2 моль,

    m (Н) = 28 (г) •0,143 = 4 г,

    n (Н) = 4 (г) / 1 (г/моль) = 4 моль.

    Формула углеводорода - С2 Н4.

    Делаем вывод, что молекула С2 Н4 не насыщена атомами водород