Сколько грамм воды и какой объем газов выделится при сгорании 150 грамм изопрена?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:32
    0
    CH2=C (CH3) - CH=CH2+7O2 = 5CO2+4H2O

    N (C5H8) = 150/68=2,2 моль

    N (CO2) = 11 моль

    V (CO2) = 11*22,4=246,4 л

    N (H2O) = 8,8 моль

    m (H2O) = 8,8*18=158,4 г