Сколько грамм воды и какой объем газов выделится при сгорании 150 грамм фенола?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:59
    0
    2C6H5OH + 15O2 - - > 12CO2 + 6H2O

    1) n (C6H5OH) = 150 г / 94 г/моль = 1,6 моль

    2) n (CO2) = n (C) = 6n (C6H5OH) = 1,6 моль * 6 = 9,6 моль

    V (CO2) = 9,6 моль * 22,4 л/моль = 215 л

    3) n (H2O) = 0,5n (H) = 3n (C6H5OH) = 3 * 1,6 моль = 4,8 моль

    m (H2O) = 4,8 моль * 18 г/моль = 86,4 г