Сколько грамм воды и какой объем газов выделится при сгорании 150 грамм этиленгликоля?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:56
    0
    150 г Хмоль Умоль

    2C2H4 (OH) 2+5O2=4CO2↑+6H2O↑

    2*62 г 4 моль 6 моль

    n (CO2) = 150*4/124=4.8387 моль

    n (H2O) = 150*6/124=7.258 моль

    V (CO2) = n*Vm=4.8387*22.4=108.38688 л

    V (H2O) = n*Vm=7.258*22,4=162.5792 л

    V (газов) = V (CO2) + V (H2O) =

    =270,96608 л≈271 л

    m (H2O) = M (H2O) * n (H2O) =

    =18*7.258=130.644 г