Какое количество вещества соли (в моль) образуется в результате нейтрализации 9,8 г серной кислоты избытком раствора гидроксида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:52
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=9,8 г: 98 г/моль=0,1 моль

    из уравнения реакции n (K2SO4) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    Ответ: n (K2SO4) = 0,1 моль