Доля массы кислорода в составе H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:31
    0
    Сначала найдем молек. массу самого вещества (H2SO4) :

    Mr (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 2 + 32 + 64 = 98;

    Затем найдем мол. массу О:

    Mr (O) = 16 * 4 = 64

    Теперь массовую долю О от H2SO4.

    "w" здесь будет обозначать массовую долю (самого символа нет) :

    w = Mr (O) / Mr (H2SO4) * 100% = 64/98 * 100% = (примерно) 65%

    Ответ: w = 65%.