Дан набор водных растворов следующих веществ:

Cl2, NaOH, NaHCO3, AlCl3

Запишите уравнения всех возможных реакций между ними.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:42
    0
    3Cl2 + 6NaOH = 5 NaCl + NaClO3 + 3H2O это при нагревании.

    При охлаждении: Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O

    NaOH + NaHCO3 = Na2CO3 + H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    При избытке NaOH осадок Al (OH) 3 растворяется:

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]