В результате взаимодействия железа с раствором соли меди (II) выделилась металлическая медь массой 64 г. Рассчитайте химическое количество железа, которое вступило в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:13
    0
    Fe + CuX = FeX + Cu (X - неизвестный двухвалентный кислотный остаток)

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 64/64 = 1 (моль)

    По уравнению n (Fe) = n (Cu) = 1 (моль)

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 1*56 = 56 (г).

    Ответ: 56 г.