При взаимодействии 6 г. двухвалентного металла с водой образовался оксид 10 г Определите металл.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:30
    0
    M (Me) : V (H2) = Mэ (Me) : Vэ (H2) ; Vэ (H2) = 22,4/2=11,2;

    6 : 3,36 = Mэ (Me) : 11,2

    Mэ (Me) = 20

    M (Me) = Mэ (Me) * B;

    M (Me) = 20*2=40;

    Ответ: кальций