Составьте уравнение реакций цепочки превращений 1. Zn→Zn (NO3) 2→Zn (OH) 2

2. Cu→CuCl→Cu (OH) 2

3. Fe→FeCl2→Fe (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:06
    0
    1) Zn+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2

    Zn (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Zn (OH) 2

    2) Cu+2AgCl=CuCl2+2Ag

    CuCl+Ba (OH) 2=BaCl2+Cu (OH) 2

    3) Fe+CuCl2=FeCl2+Cu

    FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe (OH) 2