Вставьте вместо пропусков формулы веществ. Назовите вещества. Составьте ионные уравнения:a) Сu (NO3) 2 + ... = Cu (OH) 2 + ... б) NaOH + ... = Zn (OH) 2 + ... =

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:57
    0
    А) Cu (NO3) 2+2NaOH->Cu (OH) 2+2NaNO3

    Cu (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + 2NO3 (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2-гидроксид меди (II)

    Cu (NO3) 2 - нитрат меди (II)

    NaOH - гидроксид натрия

    NaNO3-нитрат натрия

    2NaOH+ZnCl2=Zn (OH) 2+2NaCl

    2Na (+) + 2OH (-) + Zn (2+) + 2Cl (-) = Zn (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 - гидроксид цинка

    NaCl - хлорид натрия

    ZnCl2 - хлорид цинка

    NaOH - гидроксид натрия