Рассчитайте объем водорода образующий при взаимодействии 28 г кальция с избытком соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:58
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    n (Ca) = m:M=28:40=0.7 моль

    n (H2) = n (Ca) = 0.7 моль

    V (H2) = n*Vm=0.7*22.4=15.68 л