Сколько куб. метров CO2 можно получить из 1,5 тонн известняка, содержащего 90% CaCO3?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:48
    0
    CaCO3--> CaO+CO2

    1 т = 10^6 г

    m (CaCO3 чист) = 1.5*10^6*0.9=1.35*10^6 г

    n (CaCO3) = m/M=1.35*10^6/100=1.35*10⁴ моль

    n (CO2) = 1.35*10⁴ моль

    V (CO2) = n*Va = 1.35*10⁴*22.4=30.24*10⁴ л=302.4 м³