Даны формулы веществ: H2O, CO2, SiO2, Al2O3, CaCo3. Расположите их в порядке увеличения в них массовой доли кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:08
    0
    M (H2O) = 18 g/mol

    W (O) = 16/18*100%=88.89%

    M (CO2) = 44 g/mol

    W (O) = 16*2/44*100%=72.73%

    M (SiO2) = 60g/mol

    W (O) = 16*2/60*100%=53.33%

    M (Al2O3) = 102 g/mol

    W (O) = 16*3/102*100%=47.05%

    M (CaCO3) = 100 g/mol

    W (O) = 48/100*100%=48%

    ответ Al2O3, CaCO3, SiO2, CO2, H2O