Вычислите массу (г) осадка, который образуется вследствие пропускания оксида углерода (IV) объемом 2,24 л (н. у.) через водный раствор, который содержит гидроксид кальция массой 7,4 г.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:31
    0
    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = 24/22,4=0,1 моль

    M (Ca (OH) 2=74 г/моль

    n (Ca (OH) 2=m/M=7,4/74=0,1 моль

    n (Ca (OH) 2=n (CaCO3) = 0,1 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n*M=0,1*100=10 гр