Какую массу фосфорной кислоты необходимо нейтрализовать, чтобы образовалась 4,26 г гидрофасфата натрия

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:48
    0
    Реакция: H3PO4 + 3KOH = 3H2O + K3PO4

    Считаем количество щёлочи: n (KOH) = m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль. По уравнению видно, что кислоты потребуется втрое меньше, т. е. 0,033 моль

    Её массу считаем по той же формуле, т. е. m=n*M