Какой объём углекислого газа получится при взаимодействии серной кислоты с

300 г карбоната магния, содержащего 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:42
    0
    MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O

    Вычисляем массу чистого карбоната магния=300*5%:100%=15 г

    Рассчитываем молярную массу для карбоната магния=24+12+16*3=84

    Для углекислого газа берем молярный объем газа при н. у.=22,4

    Составляем пропорцию 15*22,4:84=4 л