Найти массу соли полученной взаимодействием 340 мл 20% раствора HClO4 (p=1,3 г/мл) с 260 мл 30% раствора KOH (p=1,18 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:10
    0
    Hclo4+koh=kclo4+h2o

    1) m (hclo4) = v*p=340*1.3=442 г это масса раствора

    2) масса вещества чистого hclo4

    m (hclo4) чист = (442*20) / 100=88.4 г

    3) количество вещества

    n (hclo4) = m/M = 88.4/100.5=0.88 моль

    4) тоже самое для гидроксида считаем:

    260*1,18=306,8

    306,8*30/100=92,04

    92,04/56=1.64 моль

    3) по уравнению кислота и гидроксид реагируют 1:1, тогда на 0.88 моль кислоты мы должны были взять столько же гидроксида, а мы взяли 1.64 моль, то есть кислота в недостатке, а гидроксид в избытке. Задачи всегда решаются по недостатку.

    4) количества вещества кислоты и получаемой соли одинаковы, так как в уравнении перед этими веществами стоят коэффициенты единицы, значит n (hclo4) = n (kclo4) = 0.88 моль

    5) находим массу соли: 0.88 * (39+35.5+4*16) = 148.78

    Проверьте вычисления на калькуляторе