С какими веществами взаимодействует азотная кислота: H2SO4, NaOH, KOH, Li2O, CaO, CO2, SO3, Н2 О.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:09
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    2HNO3 + Li2O = 2LiNO3 + H2O

    2HNO3 + CaO = Ca) NO3) 2 + H2O
  2. 3 июня, 13:50
    0
    HNO3 + NaOH - > NaNO3 + H2O

    HNO3 + KOH - > KNO3 + H2O

    2HNO3 + Li2O - > 2LiNO3 + H2O

    2HNO3 + CaO - > Ca (NO3) 2 + H2O