Какая масса сульфата Al образуется при взаимодействии 40,8 г оксида Al с серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:38
    0
    Сначала составим уравнение реакции:

    Al₂O₃ + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂O

    Найдем молярные массы оксида алюминия и сульфата алюминия. Для этого выпишем из Периодической таблицы атомные массы алюминия, кислорода и серы, а затем сложим их, учитывая коэффициенты:

    M Al₂O₃ = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль

    M Al₂ (SO₄) ₃ = 27*2 + 32*3 + 16*12 = 342 г/моль

    Зная массу оксида алюминия и его молярную массу, можем найти количество вещества.

    n Al₂O₃ = m/M

    n Al₂O₃ = 40,8 г / 102 г/моль = 0,4 моль

    n Al₂O₃ = Al₂ (SO₄) ₃

    Нам известна молярная масса сульфата алюминия и количество вещества. Зная эти значения, рассчитаем массу Al₂ (SO₄) ₃:

    m Al₂ (SO₄) ₃ = n*M

    m Al₂ (SO₄) ₃ = 0,4 моль * 342 г/моль = 136 г.

    Ответ: 136 г.