40 г. оксида серы (IV) растворили в воде. Сколько граммов серной кислоты образовалось?

S03+H2O - H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:04
    0
    M = n*M

    M (H₂SO₄) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль.

    M (SO₃) = 32 + 16*3 = 80 г/моль

    n (SO₃) = m/M = 40 г / 80 г = 0,5 моль

    n (SO₃) = n (H₂SO₄)

    m (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) * M (H₂SO₄) = 0,5 моль * 98 моль = 49 г.

    Ответ: 49 г.