Вычислите массу хлорида кальция, который образуется при взаимодействии избытка раствора соляной кислоты с гидроксидом кальция массой 370 г. Запишите уравнение протекающей реакции и подробное решение задачи

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:26
    0
    Вроде бы так:

    2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 370/74=5 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaCl2)

    m (CaCl2) = n (CaCl2) * M (CaCl2) = 5*111=555 гр

    Ответ:m (CaCl2) = 555 гр