Fe2O3+3Cu=2Fe+3CuO

Дано: m (Fe) = 20,81 г

m (Fe2O3) = 32 г

Найти: w (массовая доля) (Fe) выход продуктов в процентах.

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 01:32
    0
    Fe₂O₃+3Cu=2Fe+3CuO

    m * (Fe) = 20,81 г практическая масса железа

    m (Fe₂O₃) = 32 г

    M (Fe₂O₃) = 159,7 г/моль

    M (Fe) = 55,8 г/моль

    1) теоретическая масса железа по уравнению реакции:

    m (Fe) / {2M (Fe) } = m (Fe₂O₃) / M (Fe₂O₃)

    m (Fe) = 2M (Fe) m (Fe₂O₃) / M (Fe₂O₃)

    2) выход продукта реакции

    w=m * (Fe) / m (Fe)

    w=m * (Fe) M (Fe₂O₃) / {2M (Fe) m (Fe₂O₃) }

    w=20,81*159,7/{2*55,8*32}=0,93 (93%)
  2. 21 января, 02:52
    0
    Решение.

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    n (Fe2O3) = m/M = 32 г/160 г/моль = 0,2 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (практ. Fe) = m/M = 20,81 г/56 г/моль = 0,3716 моль

    Из УХР следует, что n (теор. Fe) = 2n (Fe2O3)

    n (теор. Fe) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

    η (Fe) = n (практ. Fe) / n (теор. Fe) * 100%

    η (Fe) = 0,3716 моль*100%/0,4 моль = 92,9%

    Можно выход найти по массе:

    m (теор. Fe) = n (теор. Fe) * M (Fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г

    η (Fe) = m (практ. Fe) * 100%/m (теор. Fe) = 20,81 г*100%/22,4 г = 92,9%

    Ответ: 92,9%