3cu + 8hno3 = 3cu (no3) 2 + 2no + 4h20

теперь m (hno3) = 31.5g

m (cu) = 15g

n - ? (3cu (no3) 2)

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:57
    0
    Решение:

    1) найдем вещество в недостатке:

    15 г 31 г х г

    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    192 г 504 г 564 г

    n = m/M

    n (3Cu) = 15 / 192 = 0,08 моль (избыток)

    n (8HNO3) = 31 / 504 = 0,06 моль (недостаток)

    2) вычислим массу соли:

    31 г - х г

    504 г - 564 г

    х = 31 г ∙ 564 г / 504 г = 34,7 г

    Ответ: m (Cu (NO3) 2) = 34,7 г