При растворении меди в 30% азотной кислоте выделилось 4,48 л. газа. Вычислите массу меди.

Уравнение: 3Cu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+4H2O+2NO.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:58
    0
    n (NO) = 4,48/22,4=0,2 моль

    n (NO) : n (Cu) = 2:3 то есть n (Cu) в 1,5 раза больше n (NO)

    значит n (Cu) = 0,2*1,5=0,3 моль

    m (Cu) = 0,3*64=19,2 г