Вычислите тепловой эффект процесса, DН0298 (кДж), протекающего в стандартных условиях, для реакции:

3CuO (ТВ) + 2Al (ТВ) = 3Cu (ТВ) + Al2O3 (ТВ)

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:10
    0
    3CuO (ТВ) + 2Al (ТВ) = 3Cu (ТВ) + Al2O3 (ТВ)

    энтальпия образования простых вещест равна 0, значит дельтаH (Al) = дельта H (Cu) = 0.

    тепловой эффект реакции рассчитывается:

    дельта H реакции=[-1675+3*0] - [-162*3 + 2*0] = - 1675 + 486 = - 1189 кДж

    Q = - H;

    Q = 1189 кДж