При растворения H2SO4 15 г Zn было получено 4,5 л H Определить массувую долью примесей в Zn?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:59
    0
    Х г 4,5 л

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    65 г 22,4 л

    х=13,06 г

    m (примесей) = 15 г - 13,06 г = 1,94 г

    ω (примесей) = 1,94/15*100% = 12,93%

    Ответ: 12,93%