Рассчитайте массу воды, образовавшейся при полной нейтрализации раствора, содержащего 19,6 г серной кислоты, раствором гидроксида натрия дано решение

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:32
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 19,6 г

    +NaOH

    Найти:

    m (H2O) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 19.6 г/98 г/моль = 0.2 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (H2O) = 2n (H2SO4)

    n (H2O) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

    m (H2O) = n*M

    m (H2O) = 0,4 моль*18 г/моль = 7,2 г

    Ответ: 7,2 г