Сжигая 3,9 грама органического вещества, плотность паров которого по водороду 39, образовалось 13,2 грамма оксида углерода (4) и 2,7 грамма воды. Определить формулу начального вещества

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:03
    0
    СxHy+O2>CO2+h2o

    n (co2) >0.3 это x

    n (h2o) >0.15

    n (h2) >0.3 это y

    X:Y относятся, как 0.3:0.3, т. е 1:1

    Формула CH, но эта простейшая

    4) М (у/в) = 2*39=78 г/моль

    М (СН) = 13 г/моль

    Отсюда >78/13=6

    С6 Н6 - истинная формула