Какой объём занимают 142 г хлора при н. у

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:48
    0
    M = 142 (г)

    M (Cl) = 35.5 (г/моль)

    n=m/M=142/35.5=4 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*4=89.6 (л)