Сколько грамм натрия надо взять для реакции с водой, чтобы получить 4,48 л водорода при (н. у) ?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:23
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2. n (H2) = 44.8 л: 22.4 л/моль=2 моль. n (Na) = n (H2) * 2=4 моль m (Na) = n (Na) * Mr=4*23=92 г