Осуществите превращения NH4NO2 → N2→ NO → NO2

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:41
    0
    NH4NO2 → N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3 → NaNO3

    1) NH4NO2 = N2 + 2H2O

    2) N2 + 3H2 = 2NH3

    3) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    4) NO + O3 = NO2 + O2

    5) H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

    6) NaOH + HNO3 (разб.) = NaNO3 + H2O