Определить процентное соотношение калия K в сильените KH * NaH и карналите KH * MgCl2 * 6H20

Ответы 29%, 14%

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 22:43
    0
    Не КН*NaH, KCl*NaCl; не KH*MgCl2*6H2O, a KCl*MgCl2*6H2O. Это серьезная ошибка.

    Под процентным содержанием понимаю массову долю.

    Найдем молекулярные массы сильвинита и карналлита:

    Мr (KCl*NaCl) = Ar (K) + Ar (Na) + 2Ar (Cl) = 23+39+71=133

    Mr (KCl*MgCl2*6H2O) = Ar (K) + Ar (Mg) + 3Ar (Cl) + 6Mr (H2O) = 39+24+106,5+108=277,5

    Для нахождения массовой доли разделим атомную массу калия на обе эти молекулярные массы.

    w1 (K) = Ar (K) / Mr (KCl*NaCl) = 39/133≈0,29 (29%)

    w2 (K) = Ar (K) / Mr (KCl*MgCl2*6H2O) = 39/277,5≈0,14 (14%)