Вычеслить, какая масса гидрооксида алюминия может прореогировать с раствором содержащи 8,82 гр серной кислотв

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 01:36
    0
    2Al (OH) 3+3H2So4 = Al2 (so4) 3 + 6H2o

    количество серный кислоты = m/M = 8,82/98=0,09 моль

    3 моль кислоты - 2 моль AlOh

    0,27-х

    х=0.18

    находим массу n*M = 0,18*78=14.04 Г
  2. 14 декабря, 02:06
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 8.82 r

    Найти:

    m (Al (OH) 3) = ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 8,82 г/98 г/моль = 0,09 моль

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Из УХР следует, что

    n (Al (OH) 3) = 2/3n (H2SO4) = 2/3*0.09 моль = 0,06 моль

    m (Al (OH) 3) = n (Al (OH) 3) * M (Al (OH) 3)

    m (Al (OH) 3) = 0,06 моль*78 г/моль = 4,68 г

    Ответ: 4,68 г