По химическому уравнению 2Al + 6 HCl - - - > 2AlCl3 + 3H2 найти массу и объём газа, если в реакцию вступило: а) 8 моль кислоты б) 9 моль металла

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:02
    0
    А)

    по мольному отношению, n (H2) = 4 моль

    V (H2) = 4*22,4=89,6 дм^3

    б)

    по мольному отношению, n (H2) = 13,5 моль

    V (H2) = 13,5*22,4=302,4 дм^3