Рассчитайте объем приготавляемого 0,5 молярного раствора из 5,05 г нитрата калия

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:23
    0
    Дано:

    См=0,5 моль/л

    m (KNO3) = 5,05 г

    Найти:

    V (p-pa KNO3) = ?

    M (KNO3) = 101 г/моль

    n (KNO3) = 5,05 г/101 г/моль = 0,05 моль

    Cоставляем пропорцию:

    1 л р-ра KNO3 содержит 0,5 моль KNO3

    х л р-ра KNO3 содержит 0,05 моль KNO3

    х=1 л*0,05 моль/0,5 моль = 0,1 л

    Ответ: 0,1 л