Определите массовую долю аллюмния (в%) в смеси порошков аллюминия и магния, если при действии на 2,1 г смеси раствором щелочи выделяеться 1,12 л водорода (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:47
    0
    магний со щелочью не реагирует

    алюминий реагирует;

    2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

    количество образовавшегося водорода:

    n (H2) = V (H2) / V0 = 1,12/22,4 = 0,05

    количество алюминия, согласно уравнению:

    n (Al) = (2/3) * n (H2) = 1/30 моль

    масса алюминия:

    m (Al) = n*M = (1/30) * 27 = 0,9 г

    доля алюмния в смеси:

    w (Al) = (0,9/2,1) * 100% = 42,9%