Осуществите превращения K >K2O >KOH >K2SO4 >BaSO4

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 11:47
    0
    Так как калий, так же как и натрий взаимодействует с кислородом с образование не оксидов а пероксидов, то первое взаимодействие пойдет в две реакции

    2K+O2=K2O2

    K2O2+2K=2K2O

    K2O+H2O=2KOH

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2 Н2O

    K2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2KNO3
  2. 26 апреля, 11:57
    0
    4K + O2 = 2K2O, K2O + H2O = 2KOH

    2KOH + H2SO4 = > K2SO4 + 2H2O

    BaOH + K2SO4 = > BaSO4 + 2KOH