Какой объём nh3 образуется при взаимодействии 12 л. H2 и 5 л. N2?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:28
    0
    Дано:

    V (H2) = 12 л

    V (N2) = 5 л

    Найти:

    V (NH3)

    Решение:

    3H2 + N2 = 2NH3

    Очевидно, водород в избытке. Vm (22,4) умножается на коэффициенты.

    V (NH3) = 12*44,8:67,2 = 8 л

    Ответ: V (NH3) = 8 л