Вычислите количество вещества алюминий хлор 3, которое можно получить при взаимодействии 54 грамм алюминия с хлором, если реакция протекает по следующей схеме 2Al+3Cl2=2AlCl3

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:39
    0
    54 г Х моль

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    2*27 г/моль 2 моль

    составляем пропорцию: 54/2*27 = Х/2

    отсюда Х = 54*2/2*27 = 2 моль

    ответ: количество вещества хлорида алюминия равно 2 моль