2. В 128 мл. воды растворено 0,12 моль хлорида натрия. чему равна Массовая доля раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:06
    0
    V (H2O) = 128 (мл)

    n (NaCl) = 0.12 (моль)

    m (H2O) = V (H2O) / p (H2O) = 128/1=128 (г)

    M (NaCl) = 23+35,5=58.5 (г/моль)

    m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0.12*58.5=7.02 (г)

    W (NACl) = m (NaCl) / (m (NaCl) * m (H2O)) * 100%

    W (NaCl) = 7.02 / (7.02+128) * 100%=5.2%

    ответ 5.2%