Гидроксид калия массой 5,6 грамм прореагировал с серной кислотой. Вычислить массой образовавшиеся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:14
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    5.6 г?

    n (KOH) = 5.6 / 56 = 0.1 моль

    n (K2SO4) = 0.1/2 = 0.05 моль

    m (K2SO4) = 0.05 * 171 = 8.55 г (или 8,6 г).