36 грамм магния и 30 грамм SiO2 сплавили. Определите массовую долю вещества MgO и Si

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:38
    0
    Дано:

    m (Mg) = 36 г

    m (SiO2) = 30 г

    Найти:

    ω (MgO) = ?

    ω (Si) = ?

    Решение.

    n=m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 30 г/24 г/мол = 1,25 моль

    M (SiO2) = 60 г/моль

    n (SiO2) = 30 г/60 г/моль = 0,5 моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    2Mg + SiO2 = 2MgO + Si

    Из УХР следует, что n (Mg) >n (SiO2)

    n (MgO) = 2n (SiO2) = 2*0,5 моль = 1 моль

    n (Si) = n (SiO2) = 0,5 моль

    m (MgO) = 40 г/моль*1 моль = 40 г

    m (Si) = 0,5 моль*28 г/моль = 14 г

    m (смеси) = 30 г + 30 г = 60 г

    ω (MgO) = 40 г/60 г * 100% = 66,67%

    ω (Si) = 14 г/60 г * 100% = 23,33%

    Ответ: 66,67% MgO; 23.33% Si