При взаимодействие 46 г натрия с фосфорной кислотой образовался газ. определите рбьем гаща

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:49
    0
    Дано: m (Na) = 46 г

    Найти: m (H2) - ?

    Решение: 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    2n (Na) = n (H2)

    n (Na) = m/M = 46/23 = 2 моль

    n (H2) = 2/2 = 1 моль

    V (H2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4 л

    Ответ: V (H2) = 22.4 л