Сколько г серной кислоты необходимо взять для реакции с какльцием если выделелось 50 г водорода

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:07
    0
    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    n H2SO4 = n H2=25 моль

    n H2 = m / Mr = 50 / 2 = 25 моль

    m H2SO4 = n * Mr = 25*98=2450 г