Какой объём углекислого газа и масса воды образуется при сжигании 500 мл. метана?

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:10
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    Объем пропорционален коэффициентам и хим. кол-ву.

    V (CO2) = V (CH4) = 0.5 л.

    n (CH4) = 0.5/22.4=0.0223 моль.

    n (H2O) = 0.0223*2=0.0446 моль.

    m (H2O) = 0.0446*18=0.8028 гр.